Diretor Acadêmico

Prof Dr. Marco Antônio de Freitas Mendonça

Email: mendon@ufam.edu.br
 

Vice-Diretora

Profa Dra. Maria Teresa Gomes Lopes

Email: mtglopes@ufam.edu.br

 

  

 

Chefes de departamento

 

 

Departamento de Ciências Florestais - DCF 

 

Chefe do Departamento: Rosana Barbosa de Castro Lopes

Email: rbarbosa@ufam.edu.br

 

Subchefe: Sérgio Luiz Ferreira Gonçalves

Email: sergiolf.goncalves@gmail.com

 

 

 

Departamento de Engenharia Agrícola e Solos – DEAS

 

Chefe do Departamento: Francisco Adilson dos Santos Hara

Email: fhara@ufam.edu.br

Subchefe: Maristela Martins Pereira

Email: mary22on@hotmail.com

 

 

Departamento de Ciências Pesqueiras – DEPESCA

 

Chefe do Departamento: Maria Angélica Almeida Corrêa

Email: angelicacorrea2011@gmail.com.br

Subchefe: Antonio José Inhamuns da Silva

Email: asilva@ufam.edu.br

 

 

 

Departamento de Produção Animal e Vegetal – DPAV

 

Chefe do Departamento: Ernesto Oliveira Serra Pinto

Email: epinto@ufam.edu.br

Subchefe: Angela Maria da Silva Mendes

Email: amendes@ufam.edu.br

 

 

 

Departamento de Ciências Fundamentais e Desenvolvimento Agrícola – DCFDA

 

Chefe do Departamento: Jozane Lima Santiago

Email: jozane@ufam.edu.br

Subchefe: Pedro de Queiroz Costa Neto

Email: senaneto16@yahoo.com.br

 

 

 

 

Coordenadores de Curso

 

 

Agronomia

 

COORDENADOR: Prof. Silfran Rogerio Marialva Alves

Email: silfranrogerio@ufam.edu.br

 

VICE-COORDENADOR: Prof. Ernesto Oliveira Serra Pinto

Email: epinto@ufam.edu.br

 

Engenharia de Alimentos

 

COORDENADOR: Prof. Wenderson Gomes dos Santos

Email: wendersoneq@hotmail.com

 

VICE-COORDENADORA: Profa. Antônia Queiroz Lima de Souza

Email: antoniaqlsouza@gmail.com

 

Engenharia Florestal

 

COORDENADORA: Profa. Narrúbia Oliveira de Almeida

Email: narrubia.almeida@gmail.com

 

VICE-COORDENADORA: Profa. Norma Cecilia Rodriguez Bustamante

Email: ncbustamante@gmail.com

 

Engenharia de Pesca

 

COORDENADOR: Prof. Álvaro Carvalho de Lima

Email: alvlima@yahoo.com.br

 

VICE-COORDENADOR: Prof. Esner Robert Santos Magalhães

Email: esnermagalhaes@gmail.com

 

Zootecnia

 

COORDENADOR: Prof. Davi Said Aidar

Email: davisaidair@gmail.com

 

VICE-COORDENADOR: Prof. Joel Lima da Silva Junior

Email: joel@ufam.edu.br

 

Licenciatura em Ciências Agrárias

Coordenador: Prof. Carlos Victor Lamarão

Email: victorlamarao@yahoo.com.br

 

 

Faculdade de Ciências AgráriasAv. Rodrigo Otávio, 6200 - Setor Sul, Coroado - CEP: 69.080-900

 

FONE SECRETARIA : 3305-1797

GABINETE DO DIRETOR: 3305-1798

CELULAR INSTITUCIONAL: 99128-4615

E-MAIL: fca@ufam.edu.br 

 

COORDENAÇÃO DE COMPRAS E SERVIÇOS: 3305-2147

E-MAIL: comprasfca@ufam.edu.br

 

OUTROS SETORES

VIVEIRO FLORESTAL: 3305-2005

GRANJA: 3305-4082