Professores

PROFESSORES ORIENTADORES

  

NOME ÁREA DE INTERESSE CURRÍCULO E-MAIL
Adolfo Jose da Mota   http://lattes.cnpq.br/2931501267284226 adolfo.mot@gmail.com
Afrânio Ferreira Neves Júnior Mineralogia dos solos http://lattes.cnpq.br/4370857660208123 anevesjr@gmail.com
Albejamere Pereira de Castro Extensão rural http://lattes.cnpq.br/7373400040002200 albejamere@yahoo.com.br
Alberto Carlos Martins Pinto Manejo Florestal http://lattes.cnpq.br/5939818853684357 albertocarlos@ufam.edu.br
Aline Ellen Duarte de Sousa   http://lattes.cnpq.br/9791377391663298 aedsousa@gmail.com
Álvaro Carvalho de Lima Manejo de recursos pesqueiros http://lattes.cnpq.br/1943446662108723 alvlima@yahoo.com.br
Ana Cristina Belarmino de Oliveira Nutrição de peixes http://lattes.cnpq.br/7870248732591018 acbolive@gmail.com
Anderson Mathias Pereira   http://lattes.cnpq.br/5653131066807492 mpereira.eng@gmail.com
Ângela Maria da Silva Mendes   http://lattes.cnpq.br/0494569279970582 45amendes@gmail.com
Antônia Queiroz Lima de Souza   http://lattes.cnpq.br/8499987875894209 antoniaqlsouza@gmail.com
Antônio José Inhamuns da Silva Tecnologia do pescado http://lattes.cnpq.br/8446421163947546 asilva@ufam.edu.br
Ari de Freitas Hidalgo Plantas medicinais http://lattes.cnpq.br/6312594272028342 afreitash@gmail.com
Ayrton Luiz Urizzi Martins Desenvolvimento rural http://lattes.cnpq.br/6561982851817328 ayrton@ufam.edu.br
Bárbara Elizabeth Teixeira Costa   http://lattes.cnpq.br/8446477574262372 betcosta@gmail.com
Bruno Adan Sagratzki Cavero Piscicultura http://lattes.cnpq.br/1422693210228392 basc_brasil@hotmail.com
Bruno Fernando Faria Pereira Poluição do solo http://lattes.cnpq.br/9067076243383178 brunoffp2000@yahoo.com.br
Carlos Alberto Franco Tucci Adubos e adubação http://lattes.cnpq.br/0515910650937953 tucci_ufam@hotmail.com
Carlos Edwar de Carvalho Freitas Manejo pesqueiro http://lattes.cnpq.br/4897726772361601 freitasc50@gmail.com
Carlos Moisés Medeiros Ambiência rural http://lattes.cnpq.br/8819951888280359 cmedeiros@ufam.edu.br
Carlos Victor Lamarão Pereira Tecnologia de Alimentos http://lattes.cnpq.br/4615032888485093 victorlamarao@yahoo.com.br
Christiane Patrícia Feitosa de Oliveira Fisiologia de peixes http://lattes.cnpq.br/5903186582080296 chrispfo@gmail.com
Daniel Felipe de Oliveira Gentil Horticultura http://lattes.cnpq.br/0029410047077937 dfgentil@ufam.edu.br
Davi Said Aidar Criação de abelhas http://lattes.cnpq.br/0668458526146517 aidar@ufam.edu.br
Edivânia dos santos Schropfer Irrigação e drenagem http://lattes.cnpq.br/5186758587635323 edivania.schropfer@gmail.com
Ernandis Borges do Amaral Neto Avicultura http://lattes.cnpq.br/5585076509233240 eneto@ufam.edu.br
Ernesto Oliveira Serra Pinto Propagação de plantas http://lattes.cnpq.br/4401375243722846 epinto@ufam.edu.br
Eronildo Bezerra Braga    http://lattes.cnpq.br/6445294591945814 eronbezerra@hotmail.com
Esner Roberto Santos Magalhães Construções aquícolas http://lattes.cnpq.br/4408317498318958 esnermagalhaes@gmail.com
Expedita Maria de Oliveira Pereira Nutrição animal http://lattes.cnpq.br/9706638481693567 expedita@ufam.edu.br
Eyde Cristianne Saraiva Bonatto Bioenergia http://lattes.cnpq.br/1692941005505058 eydesaraiva@ufam.edu.br
Fábio Jacobs Dias Conservação de forragens http://lattes.cnpq.br/3329391536731357 jacobsdias@ufam.edu.br
Fernando Cardoso Lucas Filho Tecnologia da Madeira http://lattes.cnpq.br/8434232993704156 fecarlu@ufam.edu.br
Flávia Kelly Siqueira de Souza Ecologia da pesca http://lattes.cnpq.br/2223056157069455 flakel.souza@gmail.com
Francimar de Araújo Mamed     francimarmamed@gmail.com
Francimara Souza da Costa   http://lattes.cnpq.br/2985800764048067 francimaracosta@yahoo.com.br
Francisco Adilson dos Santos Hara Microbiologia do solo http://lattes.cnpq.br/5449496360182812 fhara@ufam.edu.br
Francisco Tarcísio Moraes Mady Anatomia da Madeira http://lattes.cnpq.br/4608938030978003 tarcisio@leonet.com
Frank George Guimarães Cruz Avicultura http://lattes.cnpq.br/6915544029415506 frankcruz@ufam.edu.br
Gilberto Nogueira Alves Peixoto   http://lattes.cnpq.br/1255056687516797 gil_peixoto@zipmail.com.br
Gilberto Régis Pereira de Moraes   http://lattes.cnpq.br/8965970285362978 beto_sulrep@hotmail.com
Hedinaldo Narciso Lima Ciência do solo http://lattes.cnpq.br/1739973533771483 hedinaldo@ufam.edu.br
Henrique dos Santos Pereira Manejo da agrobiodiversidade http://lattes.cnpq.br/1352117560279931 hpereira@ufam.edu.br
Janaina Paolucci Sales de Lima   http://lattes.cnpq.br/1326791226701780 japaolucci@hotmail.com
Jânia Lilia da Silva Bentes Fitopatologia http://lattes.cnpq.br/2285042685296081 jlbentes@ufam.edu.br
Joberto Veloso de Freitas   http://lattes.cnpq.br/6327995700505923 joberto@ufam.edu.br
Joel Lima da Silva Júnior Saúde Animal http://lattes.cnpq.br/3705397005034932 joel@ufam.edu.br
José Ferreira da Silva Plantas invasoras http://lattes.cnpq.br/6743398584430642 jfsilva@ufam.edu.br
José Odair Pereira Biotecnologia vegetal http://lattes.cnpq.br/5559640659851194 jodair@ufam.edu.br
José Rafael Mendez Baldeón Fertilidade do solo http://lattes.cnpq.br/1628714914981207 jbaldeon@ufam.edu.br
José Zilton Lopes Santos Nutrição Mineral de Plantas http://lattes.cnpq.br/0000415998871219 zilton@yahoo.com.br
Jozane Lima Santiago Extensão Rural http://lattes.cnpq.br/2247173263656567 jozane_lima@yahoo.com.br
Júlio César Rodriguez Tello Conservação da Natureza http://lattes.cnpq.br/2365441375330268 jtello@ufam.edu.br
Kedma Cristine Yamamoto Ictiologia http://lattes.cnpq.br/0760543767899807 kedma2003@hotmail.com
Leiliane do Socorro Sodré de Souza   http://lattes.cnpq.br/2624080488947453 leilianesodre@gmail.com
Lizit Alencar da Costa Geotecnologias http://lattes.cnpq.br/7521153134523857 lcosta@ufam.edu.br
Luciana Souza de Aguiar e Souza Plantas invasoras http://lattes.cnpq.br/9973992188425815 dlucianasouza@yahoo.com.br
Lucirene Aguiar de Souza Manejo Pesqueiro http://lattes.cnpq.br/8881507502583640 lucireneaguiar@yahoo.com.br
Luiz Barros Filho   http://lattes.cnpq.br/7702292674198453 lbffua@uol.com.br
Luiz Carlos da Silva Manejo Ecológico do Solo; Recuperação de Áreas Degradadas; Experimentação Agrícola http://lattes.cnpq.br/1845379911717683 luiz_cs1111@hotmail.com
Luiz Joaquim Bacelar de Souza Incêndios Florestais http://lattes.cnpq.br/6746412935257232 lsouza@ufam.edu.br
Manuel de Jesus Vieira Lima Júnior Sementes florestais http://lattes.cnpq.br/6367564689205834 mjlima@ufam.edu.br
Marciel José Ferreira Fisiologia Vegetal http://lattes.cnpq.br/6283229356803322 mjf.ufam@gmail.com
Marcileia Couteiro Lopes Legislação ambiental http://lattes.cnpq.br/3489032070162177 mlopes@ufam.edu.br
Márcio Rocha Fisiologia vegetal http://lattes.cnpq.br/0952049316098640 marciorocha@ufam.edu.br
Marco Antônio de Freitas Mendonça Desenvolvimento Agrícola http://lattes.cnpq.br/0232751689521573 mendon@ufam.edu.br
Maria Anete Leite Rubim Limnologia aplicada http://lattes.cnpq.br/7750183114197105 aneterubim@ufam.edu.br
Maria Angélica Almeida Corrêa Economia pesqueira http://lattes.cnpq.br/0138584392325009 angelicacorrea2011@gmail.com
Maria Silvia de Mendonça Queiroz Morfologia de sementes http://lattes.cnpq.br/1415829908591701 msilvia@ufam.edu.br
Maria Teresa Gomes Lopes Melhoramento de plantas http://lattes.cnpq.br/9307727443790246 mtglopes@hotmail.com
Maristela Martins   http://lattes.cnpq.br/5340780632836450 mary22on@hotmail.com
Marle Angelica Villacorta Correa Reprodução de peixes http://lattes.cnpq.br/8299591267269630 marleangelica@hotmail.com
Mircella Marialva Alecrim   http://lattes.cnpq.br/3546369171994067 mircella.ma@gmail.com
Nabor da Silveira Pio Tecnologia da madeira http://lattes.cnpq.br/6230424845546508 nspio@ufam.edu.br
Narrubia Oliveira de Almeida Mudas florestais http://lattes.cnpq.br/5892110584617599 nalmeida@ufam.edu.br
Neliton Marques da Silva Entomologia agrícola http://lattes.cnpq.br/2951411669963459 nmerinato@gmail.com
Norma Cecilia Rodrigues Bustamante Criação de abelhas http://lattes.cnpq.br/9737656511550116 ncbustamante@gmail.com
Paulo César Machado Andrade Animais silvestres http://lattes.cnpq.br/0642010620400586 pandrade@ufam.edu.br
Pedro de Queiroz Costa Neto Genética de microrganismos http://lattes.cnpq.br/9441888603413825 senaneto16@yahoo.com.br
Pedro Roberto de Oliveira Tecnologia do pescado http://lattes.cnpq.br/6403962516544490 prolive99@msn.com
Pedro Henrique Campelo Felix   http://lattes.cnpq.br/8873722325616141 pcampelo.felix@gmail.com
Raymundo Leite da Silva Júnior Máquinas Agrícolas http://lattes.cnpq.br/5836924477158434 rlsilva@ufam.edu.br
Rogério Fonseca Manejo de áreas protegidas e Manejo da fauna silvestre http://lattes.cnpq.br/9737977542201724 rogeriofonseca@ufam.edu.br
Rosana Barbosa de Castro Lopes Silvicultura http://lattes.cnpq.br/7133099115834903 rbarbosa@ufam.edu.br
Roseane Pinto Martins de Oliveira Reprodução animal http://lattes.cnpq.br/6863733555530243 roseane@ufam.edu.br
Sandra do Nascimento Noda Etnoecologia http://lattes.cnpq.br/9708112415506126 snoda@ufam.edu.br
Sanny Maria de Andrade Porto  Sanidade Aquícola http://lattes.cnpq.br/3316401169833000 sanny.porto@yahoo.com.br
Sérgio Luiz Ferreira Gonçalves Economia Florestal http://lattes.cnpq.br/3585336400848261 sgoncalves@ufam.edu.br
Silfran Rogério Marialva Alves Topografia Agrícola  http://lattes.cnpq.br/3940148055929256 silfranrogerio@yahoo.com.br
Solange de Mello Véras Fitopatologia agrícola http://lattes.cnpq.br/9714755543865522 sol@ufam.edu.br
Sonia Maria Figueiredo Albertino Manejo de plantas invasoras http://lattes.cnpq.br/3061681151597858 sonialbert@ig.com.br
Therezinha de Jesus Pinto Fraxe Extensão Rural http://lattes.cnpq.br/1464615574272190 tecafraxe@uol.com.br
Ulisses Silva da Cunha Manejo Florestal http://lattes.cnpq.br/6688497444017864 ulisses@ufam.edu.br
Wenderson Gomes dos Santos   http://lattes.cnpq.br/1279635302372781 wendersoneq@hotmail.com

 

O professor pode solicitar a atualização de seus dados pessoais enviando mensagem diretamente para o endereço de email: fca@ufam.edu.br

Jordan ULTRA.FLY