• Corpo Docente
  • Corpo Técnico
  • Laboratórios
  • Informações

 

 

Chefe do Departamento: Maria Angélica Almeida Corrêa

Subchefe: Antonio José Inhamuns da Silva

 

 

NOME CARGO ÁREA DE CONCENTRAÇÃO TITULAÇÃO E-MAIL
Álvaro Carvalho de Lima Adjunto I Ecologia aquatica, manejo pesqueiro Doutor alvlima@yahoo.com.br
Ana Cristina Belarmino de Oliveira Titular Nutrição de animais aquáticos Doutora acbolive@ufam.edu.br / acbolive@gmail.com
Antonio José Inhamuns da Silva Titular Ciência de Alimentos Doutor asilva@ufam.edu.br
Bruno Adan Sagratzki Cavero Associado IV Biologia de Água Doce e Pesca Interior Doutor basc@ufam.edu.br / bas_brasil@hotmail.com
Carlos Edwar de Carvalho Freitas Titular Ciências da Engenharia Ambiental Doutor cfreitas@ufam.edu.br
Christiane Patrícia F. de Oliveira Associado II Biologia de Água Doce e Pesca Interior Doutora chis.correa@oi.com.br / jh_cris@yahoo.com.br
Esner Robert Santos Magalhães Adjunto I Uso sustentável de recursos pesqueiros tropicais Doutor esnermagalhaes@gmail.com
Flávia Kelly Siqueira de Souza Adjunto IV Ecologia de Peixes de água doce e Pesca Doutora flaviasouza@ufam.edu.br / flakel.souza@gmail.com
Kedma Cristine Yamamoto Associado I Uso sustentável de recursos pesqueiros tropicais Doutora kcyamamoto@gmail.com
Lucirene Aguiar de Souza Associado II Biologia de Água Doce e Pesca Interior Doutora lucireneaguir@yahoo.com.br
Maria Anete Leite Rubim Titular Limnologia Doutora aneturubim@ufam.edu.br
Maria Angélica Almeida Corrêa Adjunto II Uso sustentável dos Recursos Pesqueiros Tropicais Doutora angelicacorrea2011@gmail.com.br
Marle Angélica Villacorta Correa Titular Biologia de Água Doce e Pesca Interior Doutora marleangelica@hotmail.com
Sanny Maria de Andrade Porto Adjunto I Aquicultura-Sanidade de Animais Aquáticos Doutora sanny.porto@yahoo.com.br
 
 
 
 
 
 
Read More

 

NOME ÁREA DE CONCENTRAÇÃO
Carlos Freire Calafate Ferreira Téc. Laboratório
Francisca C. da Silva Aux. Laboratório
Ivanildo Lima A. dos Santos Aux. Laboratório
Karla de Araújo Lira Arquivista
Ricardo Aparicio Guimarães Aux. Laboratório
Rita Mileni de Souza Lima Téc. Laboratório
Zeina Silva de Oliveira Téc. Laboratório
Read More

 

LABORATÓRIO

Economia Pesqueira

Maria A. Correa

DEPESCA

Engenharia Aquícola

Esner R. S. Magalhães

DEPESCA

Fisiologia de Animais aquáticos

Christiane P. F. Oliveira

DEPESCA

Limnologia

Maria A. L. Rubim

DEPESCA

Tecnologia de pesca

Lucirene A. Souza

DEPESCA

Tecnologia do Pescado

Antonio J. I. da Silva

DEPESCA

Tecnologia em Aquicultura

Bruno A. S. Cavero

DEPESCA

Ecologia Pesqueira

Flávia S. Souza

DESPESCA

Air Max 90 Ultra Moire Read More