• Corpo Docente
  • Corpo Técnico
  • Laboratórios
  • Informações

 

Chefe do Departamento: Jozane Lima Santiago

Subchefe: Pedro Queiroz Costa Neto

 

 

NOME CARGO TITULAÇÃO E-MAIL
Adolfo Jose da Mota Prof. Adjunto AII Doutor adolfo.mot@gmail.com
Agno Nonato Serrão Acioli Prof. Associado II   acioli@ufam.edu.br
Albejamere Pereira de Castro Prof. Associado I Mestre albejamere@yahoo.com.br
Antonia Queiroz Lima de Souza Prof. Adjunto A-I Doutora antoniaqlsouza@gmail.com
Ayrton Luiz Urizzi Martins Prof. Adjunto II Doutor ayrton.urizzi@yahoo.com.br
Cloves Farias Pereira Prof. Adjunto A-I   cloves.canarana@gmail.com
Fernanda Fátima Caniato Prof. Adjunto A-I   fernanda_f_caniato@ufam.edu.br
Francimara Souza da Costa Prof. Adjunto II   francimaracosta@yahoo.com.br
Francimar de Araujo Mamed Prof. Assistente III Mestre francimarmerd@yahoo.com.br
Henrique  dos Santos Pereira Prof. Titular Doutor hpereira@ufam.edu.br
Jânia Lília  da Silva Bentes Prof. Associado III Doutora jibentes@ufam.edu.br
José Odair Pereira Prof. Titular Doutor jodair@ufam.edu.br
Jozane  Lima  Santiago Prof. Adjunto I Mestre jozene_lima@yahoo.com.br
Luiz Carlos da Silva Prof. Adjunto III   luiz_silva03@yahoo.com.br
Maria Silvia de Mendonça Queiroz Prof. Titular Doutora msilvia@ufam.edu.br
Marília Gabriela Gondim Rezende Prof. Adjunto A-I    
Neliton Marques da Silva Prof. Titular Doutor nmerinato@gmail.com
Pedro de Queiroz Costa Neto Prof. Associado I Doutor senaneto16@yahoo.com.br
Therezinha de Jesus Pinto Fraxe Prof. Titular Doutora tecafraxe@uol.com.br

 

 

Read More

 

 

NOME ÁREA DE CONCENTRAÇÃO
Francisco Clóvis C. da Silva Téc. De Laboratório
Lourdes Mylla Rocha Perdigão Téc. De Laboratório
Manoel Roberto Pereira Viana Téc. De Laboratório
Maria Dolores Souza Braga Enfermeira
Reina Auxiliadora G. de Souza Engenheira Agrônoma

 

 

 

 

 

Read More

 

LABORATÓRIO

Laboratório

Professor responsável

Departamento Acadêmico

Bioativos de origem microbiana

José Odair Pereira

DCFDA

Botânica Agroflorestal

Maria S. M. Queiroz

DCFDA

Entomologia e Acarologia Agrícola

Neliton Marques

DCFDA

Fitopatologia

Jânia Lilia S. Bentes

DCFDA

Microbiologia de Alimentos

Antônia Queiroz L. de Souza

DCFDA

Microscópia

Solange de Mello Véras

DCFDA

Air Jordan VII 7 Shoes Read More